Сегодня, 19 мая в 10.00 в Кургане были вскрыты спецпакеты с заданиями по иностранному языку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила Татьяна Иликпаева главный специалист отдела инспектирования Управления образования области. Экзамен проходит в трех организованных пунктах в Кургане и в одном в Шадринске. Всего в нем принимают участие около 130 выпускников, причем из сельских школ желание выразили всего около 6 выпускников.

Точные цифры будут известны после подведения итогов. Отметим, что в Кургане этот экзамен проходит первый раз. Специально для него были закуплены магнитофоны и уже поступили данные, что первая часть экзамена прошла успешно, техника не подвела.

Напомним, что экзамен по иностранному языку включает в себя две части. Первая - письменная, когда после прослушивания аудиозаписи учащийся выполняет задания по прилагаемой инструкции в течение 2 часов 40 минут. После 15-минутного перерыва начинается устная часть. В специальной аудитории для устных ответов два экзаменаторы слушают ответ ученика в течении 10 минут. Причем один выступает в роли собеседника, а второй в роли эксперта, который оценивает ответ.

Параллельно ответ записывается на магнитофон, чтобы независимый зксперт смог оценить его еще раз, после экзамена по присвоенному номеру. Если оценка двух независимых экспертов существенно отличается, то сегодня же приглашают третьего для точного результата. "19 мая, часть экспертов, учителей иностранного языка, соберется еще раз для оценивания письменной части. Таким образом, результаты по экзамену будут известны только после оценки работ со всех сторон", - закончила Иликпаева.