Программа визита спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова в Екатеринбург началась сегодня, 19 мая, в 8 часов 30 минут с возложения цветов к памятнику студентам и преподавателям Уральского государственного горного университета, погибших во время Великой Отечественной войны. В главный корпус университета Миронов прибыл в сопровождении председателя Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Юрия Осинцева и сенатора Совета Федераций от Среднего Урала Андрея Шмелева. После возложения цветов, Миронов направился в кабинет ректора вуза Николая Косарева для частной беседы. После этого третье лицо государства осмотрел музей университета.

Стоит отметить, что Миронов является геологом по образованию и, как он сам признался фанатичным коллекционером минералов. Поэтому Миронов даже больше запланированного изучал экспозицию музея. Руководство университета вручило Миронову на память уникальный образец кальцита с наслоениями других минералов. Вес подарка - 15 кг, сообщило "URA.Ru". По очертаниям он похож на картографическое изображение Свердловской области. Однако сотрудники музея утверждают, что контур камня - "сделала" сама природа, человек минерал не обрабатывал.

Напомним, Миронов прибыл в Екатеринбург накануне, 18 мая. Его визит продлится два дня. В программе его визита - посещение Храма-памятника на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших, воздвигнутый на месте расстрела царской семьи, участие в открытии в Екатеринбурге ХI Российского экономического форума, который пройдет под девизом: "Экономические основы национальных проектов повышения качества жизни населения".

Кроме того, Миронов станет участником заседания Совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области. Завершится рабочая поездка Миронова в Свердловскую область участием в торжественном заседании, посвященном 10-летию Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области.