18 мая, в ходе визита в Самарскую область полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов провел совещание рабочей группы по содействию в разрешении конфликтной ситуации в связи с нарушением организациями-застройщиками условий договоров участия в долевом строительстве, в котором приняли участие члены инициативной группы "обманутых дольщиков", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

По словам вице-губернатора Сергея Сычева, для решения проблемы 27 декабря 2005 года была создана рабочая комиссия. В нее вошли представители областного правительства, городской администрации, правоохранительных органов, дольщиков. Сычев сообщил, что уже определены суммы, необходимые для завершения строительных работ по ряду объектов фирмы "Содействие", обозначены сроки сдачи данных объектов в эксплуатацию. Он также сообщил, что главная задача работы комиссии заключалась в том, чтобы люди получили свое жилье и чтобы им не пришлось дополнительно вносить средства, превышающие себестоимость жилья. Сергей Сычев отметил, что уже в 2006 году возможно подготовить к сдаче объекты долевой собственности общей площадью 88374 кв. м. и что в настоящее время проводится работа по разработке механизмов, исключающих в дальнейшем нарушения обязательств организаций-застройщиков по договорам долевого участия и финансовых рисков участников долевого строительства.

По словам губернатора Самарской области Константина Титова, сегодня уже определен инвестор - группа компаний RBE, готовая взяться за завершение строительства 19 объектов. Изысканы необходимые ресурсы в размере 1,5 млрд. рублей, готов график финансирования строительства, достигнута договоренность с администрацией города об исключении из стоимости жилья 12% на развитие городского хозяйства и 6% на развитие головных инженерных сетей. Однако проблема заключается в том, что на ряд объектов наложен арест, и строительные работы на них не ведутся.

Александр Коновалов позитивно оценил работу комиссии и подчеркнул, что удалось сделать главное: своевременно вмешаться в ситуацию и не допустить перепродажи объектов незавершенного строительства. Тем не менее он призвал членов областной комиссии более активно вести дальнейшую работу, а правоохранительным органам "активно и поступательно расследовать уголовные дела". "Ситуация серьезная, поэтому прошу вас учесть то, что эффективность работы комиссии и каждого конкретного специалиста будет оцениваться в том числе и по результатам объективного и эффективного завершения этой истории. Что же касается передачи прав на ведение строительства, здесь необходимо применить максимально профессиональный и о законный подход, - отметил Коновалов.

Завершая совещание, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов сообщил, что проблема самарских дольщиков находится под его контролем и что для скорейшего решения правовых вопросов, связанных с передачей прав на завершение строительства, уже на следующей неделе в Самару приедет один из помощников полномочного представителя Президента РФ в ПФО.