18 мая полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, находящийся с рабочим визитом в Самаре, и губернатор Самарской области Константин Титов приняли участие в конференции "Роль института государственной регистрации прав в реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

В работе конференции, также приняли участие губернатор Саратовской области Павел Ипатов, Ульяновской - Сергей Морозов и Пермского края - Олег Чиркунов, директор Федеральной регистрационной службы РФ Сергей Мовчан.

Губернатор Титов в своем выступлении подчеркнул, что сегодня в Самарской области уже проведена значительная работа по подготовке к реализации национальных проектов. Для успешного воплощения проекта о доступном жилье необходима планомерная работа по консолидации действий на всех уровнях, и роль государственной регистрации в этом механизме важна и значима. В частности, госрегистрация упорядочила и сформировала рынок недвижимости. Приобретенный Росрегистрацией и ее территориальными органами правоприменительный опыт, знание механизмов рынка жилья, проводимый анализ сложившейся ситуации в сфере строительства жилья позволит эффективно решить поставленные задачи.

"У нас в Самарской области есть пример, когда содружество общественности, содружества бизнеса позволяют нам аккумулировать серьезные ресурсы для реализации тех или иных задач. Я могу привести в пример ТПП Самарской области, Союз работодателей г. Самары. Они нашли механизм совместного финансирования и разработали площадки для строительства жилья и реализации национального проекта по строительству жилья. К сожалению, сегодня у нас возникают вопросы в связи с реализацией этих начинаний. В соответствии с этим мы приняли проект закона и вышли с инициативой к нашей Губернской Думе о передаче прав субъекта Федерации на свободные земельные участки", - подчеркнул губернатор.