18 мая состоялась встреча городского головы Харькова Михаила Добкина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Эстонской Республики на Украине господином Паулем Леттенсом, а также представителями эстонского бизнеса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, после приветственных слов Леттенс выступил с инициативой создания в Харькове информационного бизнес-центра для малого и среднего бизнеса на инвестиции большого бизнеса.

"В Эстонии в каждом регионе созданы информационные бизнес-центры, в которых специалисты предоставляют консультации представителям малого и среднего бизнеса, - рассказал посол. - Открытие такого центра в первую очередь важно для малого и среднего бизнеса, а большой бизнес всегда найдет себе дорогу. Поэтому я попросил большой бизнес помогать финансово в создании таких центров, чтобы малый бизнес имел больше возможности развиваться. Европейское законодательство содержит 80 тысяч страниц. В таком большом объеме информации могут разобраться только эксперты, которые ежедневно работают с этими законами. Простым бизнесменам для правильного ведения бизнеса необходимы консультации, которые и предоставляют специалисты центра".

Также Посол Эстонии отметил, что если Украина интегрируется в Европу, то это значит, что украинское законодательство будет переделано под европейские стандарты, что облегчит работу иностранным компаниям на украинском рынке. На сегодня в Харькове работает одно предприятие с эстонскими инвестициями. 93% акций предприятия ОАО "Харьковский автогенный завод", работающего на рынке Украины по производству и продаже технических и медицинских газов, принадлежит эстонскому концерну BLRT GRUPP. Как заявил присутствовавший на мероприятии генеральный директор ОАО "Харьковский автогенный завод" Владимир Золотарев, "благодаря иностранным инвестициям сейчас завод нормально функционирует, средняя зарплата - 1200 гривень. В этом и следующем году инвесторы планируют вложить 3 млн. евро в новые технологии".