Накануне Дня края и Дня пионерии, 18 мая в городах и районах Ставропольского края в очередной раз пополнились ряды ставропольской пионерской организации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора края.

Возрожденная в 1997 году Пионерия Ставрополья на сегодня объединяет в своих рядах около 20 тысяч школьников, которые участвуют в патриотическом, спортивном, экологическом, казачьем, тимуровском и других движениях. В городе Ставрополе на торжественной линейке, посвящённой приему в пионеры, были также вручены 30 новых автобусов сельским школам.

На линейке губернатор Александр Черногоров отметил, что в рамках программы "Школьный автобус" в 2006 году запланировано выделение 1 млрд. рублей из федерального бюджета. На Ставрополье аналогичная краевая программа стартовала гораздо раньше. За счет краевого бюджета уже приобретено и вручено 270 машин. Таким образом, каждая третья ставропольская школа на селе уже имеет собственный автотранспорт.

Губернатор отметил, что качество работы сельской школы, а именно обновление учебно-материальной базы, ремонт зданий, школьных помещений, питание детей, создание условий для работы молодых учителей и многое другое, зависит не только от состояния экономики, но и от эффективного межведомственного взаимодействия, от политической воли глав местных администраций.

По его мнению, в наших силах решить проблемы успешного функционирования сельских школ с участием всех заинтересованных ведомств, вузовской науки, творческой интеллигенции, бизнеса и коммерческих структур края.