18 мая состоялось очередное заседание комиссии по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины при губернаторе Калужской области. Рассматривалась ситуация с погашением долгов на ряде предприятий региона.

ЗАО "Спас-Деменский лесхоззаг" в настоящее время находится под угрозой банкротства. С начала 2005 года на предприятии произошло резкое увеличение задолженности по налоговым платежам всех уровней. На сегодняшний день она составляет 1 млн 196 тыс рублей. Решением комиссии предприятию рекомендовано погасить образовавшиеся долги до 1 сентября 2006 года.

ЗАО "СтройТехСервис" (г. Калуга) задолжало по всем видам налогов 881 тыс рублей. Из них по региональным налогам - 290 тыс рублей, по заработной плате и подоходному налогу - 135 тыс рублей. Комиссия рекомендовала руководству предприятия исправить создавшуюся ситуацию до 1 июля.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в ходе обсуждения заместитель губернатора Евгений Кениг обратил особое внимание на недостаточно эффективную работу комиссий по налоговой дисциплине в муниципальных образованиях области. Он предложил заслушать отчеты ряда их руководителей о проделанной работе по погашению задолженностей и недоимки на следующем заседании комиссии.

Кроме того, на совещании принято решение о регулярной публикации в районных и областных СМИ информации о предприятиях и организациях региона, начисляющих своим работникам заработную плату ниже установленного минимального размера оплаты труда.