Президент РФ Владимир Путин 18 мая провел встречу с главой ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимиром Якуниным, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РЖД.

Якунин сообщил президенту, что в прошлом году ОАО "РЖД" перевезено более 1,3 млрд. пассажиров. 20 апреля текущего года объем перевезенных грузов достиг максимального за последние 13 лет объема в 4 млн. 68 тыс. тонн.

Якунин также заявил о готовности компании к летнему сезону, о завершении крупнейших инфраструктурных проектов на юге России, призванных расширить транспортные возможности этого региона, - туннеля под Туапсе и вокзала в Адлере. Кроме того, по словам Владимира Якунина, повышается уровень сервиса для пассажиров, в частности, полностью исключены очереди в билетные кассы, в пробном режиме осуществляется продажа билетов через интернет и посредством кредитных карт.

Владимир Якунин также проинформировал главу государства о социальной нагрузке, которую продолжает нести ОАО "РЖД". Так, компания предоставляет льготы на проезд студентам и школьникам, эти затраты оцениваются в размере 1 млрд. 300 млн. рублей. При этом компания платит налоги с полной стоимости билетов. В ближайшее время президент ОАО "РЖД" подготовит специальный письменный доклад президенту страны.

Глава ОАО "РЖД" сообщил Владимиру Путину о ближайших планах компании по развитию инфраструктуры российских железных дорог. В ближайших планах компании - развитие железнодорожной системы на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Строительство новых путей сообщения призвано обеспечить доступ к месторождениям полезных ископаемых в восточных регионах страны.

Владимир Якунин также рассказал о перспективах развития партнерства с государствами СНГ, Балтии, Центральной Европы, Северной Африки, Ближнего Востока, Финляндии, Китая и Монголии. В частности, он проинформировал главу государства об открытии сегодня в Сочи международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520", акцентировав внимание Президента на том, что этот форум демонстрирует консолидацию железнодорожных администраций в установлении единых принципов организации работы.

Как отметили в пресс-службе, "по словам Владимира Якунина, Владимир Путин полностью поддержал все планы и начинания ОАО "РЖД".