18 мая в Смоленске состоялся Первый Международный инвестиционный форум Смоленской области. В его работе приняло участие более 200 делегатов, среди которых представители министерства финансов, экономического развития и торговли, аппарата Полномочного представителя президента РФ в ЦФО. Международный статус мероприятия подтвердился участием представителей деловых кругов из Франции, Германии, Турции, Польши, Белоруссии, Китая и Литвы. Им были предложены 120 готовых к реализации инвестиционных проектов.

Рабочий тон встрече задал своим выступлением губернатор Виктор Маслов. Он коротко ознакомил собравшихся с экономическим и инвестиционным потенциалом Смоленской области. Более развернутую характеристику инвестиционных возможностей Смоленского региона дал в своем выступлении первый заместитель губернатора Александр Щелоков. Достоинства Смоленской области в инвестиционной привлекательности подчеркнул генеральный директор рейтингового агентства АК&М Валерий Третьяков. Несколько месяцев специалисты агентства рассматривали инвестиционные проекты и присвоили Смоленской области рейтинг кредитоспособности по национальной шкале Б++. Такой уровень рейтинга означает, что Смоленская область относится к категории заемщиков, имеющих удовлетворительный уровень надежности, с невысоким риском несвоевременного выполнения обязательств. В Смоленской области позитивная динамика макроэкономических и бюджетных показателей, выгодное географическое положение и развитая транспортная инфраструктура. Валерий Третьяков вручил свидетельство рейтинга об инвестиционной привлекательности Смоленского региона губернатору Виктору Маслову.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции, посвященной работе форума, губернатор Виктор Маслов, в частности, сказал: "Мы еще раз в концентрированном виде хотели довести до потенциальных инвесторов наши проекты, наши ресурсы, наши приоритеты и нашу, что самое важное, политическую готовность к диалогу в совершенно новых современных условиях. Особый упор мы делали на том, что изменился имидж Смоленской области, изменились порядки ведения игры на территории Смоленской области. И все это делает регион еще привлекательней".

На пленарном заседании были рассмотрены несколько тем, связанных с развитием и привлечением инвестиций в Смоленскую область. Об этом говорили и член Совета Федерации от Смоленской области Магомед Магомедов, и вице-президент ЗАО "Внешторгбанк - розничные услуги" Алексей Гомин. Высокий рейтинг области отмечен и в выступлениях иностранных представителей.

Но не только на зарубежных инвесторов будут опираться смоляне. Наибольший процент вложений в развитие экономики области привлекается от внутренних, смоленских, и региональных инвесторов. Международный инвестиционный форум для того и собирался в Смоленске, чтобы привлечь в развитие экономики региона как можно больше капитала.

Большое место в работе форума было отведено тематическим заседаниям по трем секциям. В Большом зале областной администрации собрались те, кто изыскивает возможности размещения новых производств на территории Смоленской области и развития транспортно-логистической инфраструктуры. Инвестиционный потенциал и перспективы развития промышленного комплекса области обсуждены на заседании секции, которое провел заместитель губернатора Евгений Батрасов. А заместитель губернатора Владимир Северинов провел заседание секции инвестиций в лесопромышленный комплекс и развитие сектора строительных материалов в Смоленской области. Это был заинтересованный и очень подробный практический разговор. Неслучайно только после завершения работы секций были подведены итоги работы форума и подписаны первые протоколы о намерениях и договоры с инвесторами, которые решили начать свой бизнес в Смоленском регионе.