Ровно год назад в управлении Министерства юстиции по Мурманской области была зарегистрирована новая некоммерческая организация - экологический фонд "Гармоничное развитие". Его основатели целью своей работы определили сохранение и восстановление окружающей среды. Заявляя о своих планах на предстоящий год, организаторы фонда не пытались объять необъятное.

Предполагалось приступить к реализации двух проектов - очистке акватории Кольского залива и создании информационной базы данных об экологических проблемах региона. Основные работы ведутся в районе устья реки Лавны. За год работы на реализацию проектов фонду удалось собрать более 700 тысяч рублей. Эти средства поступали в качестве пожертвований от различных организаций и граждан. Работа фонда была поддержана Баренц-секретариатом в лице его специального советника Рюне Рафаэльсона. Недавно фонд получил гранд в размере 180 тысяч норвежских крон. Эти деньги необходимы для аренды тяжелого кранового оборудования, использование которого позволит значительно ускорить подъемные работы.

Как сообщает Мурманская ГТРК, всего в акватории Кольского залива находится около 120 затопленных судов и военных кораблей. Многие из них не только наносят существенный вред экологии района, но и представляют навигационную опасность. Очистку прибрежной зоны Кольского залива от несанкционированной свалки судов фонд планирует выполнить до конца 2004 года.