Пензенская область получила право проведения третьего этапа чемпионата Европы по мотокроссу. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, было сообщено в ходе пресс-конференции членов оргкомитета первенства России и чемпионата Европы по мотокроссу 18 мая. Перед журналистами выступили заместитель председателя областного комитета по физической культуре и спорту Александр Буряков и исполнительный директор мотоциклетной федерации Пензенской области Олег Сененков. Они сообщили, что в январе нынешнего года в Пензе прошел чемпионат Европы по спидвею. Организация соревнований была осуществлена на высоком уровне, поэтому третий этап чемпионата Европы по мотокроссу решено провести в Пензенской области.

Первый этап проходил в Испании, второй - на Украине. В Пензу ожидается приезд 29 участников из восьми стран - Италии, Швеции, Финляндии, Хорватии, Эстонии, Украины, Дании и России. Сборную нашей страны будут представлять девять человек, в том числе и пензенский спортсмен Артем Садилов.

Особенность предстоящих в Пензе соревнований заключается в том, что этап чемпионата Европы будет совмещен с этапом первенства России по мотокроссу среди молодежи, в заездах которого примут участие более 120 спортсменов со всей страны. Соревнования пойдут в два дня, 27 и 28 мая, на мотодроме "Сурские зори". Трассу к этим соревнованиям готовят уже почти полгода, и сегодня она абсолютно отвечает требованиям, предъявляемым Международной федерацией мотоспорта, заявили журналистам участники пресс-конференции.