Только развитие экономики позволит Республике Алтай сохранить статус субъекта Федерации, в противном случае вопрос о ликвидации региона станет лишь вопросом времени. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске, такое заявление на состоявшемся 18 мая заседании правительства Республики Алтай сделал глава республики Александр Бердников.

Выступая перед членами правительства, Бердников сказал, что в соответствии с поручением президента Владимира Путина в ближайшее время финансовая помощь регионам и муниципалитетам будет оказываться лишь при наличии разработанных программ социально-экономического развития. "Нужно в ближайшее время провести совещание и учебу с главами всех муниципальных образований, - сказал Александр Бердников. - Нужно развивать экономику и стараться перестать быть дотационной территорией, где 85% бюджета формируется за счет федерального бюджета". При этом глава республики посетовал, что в этом году бюджетом республики предусмотрено выделение на развитие экономики лишь 9 млн. рублей.

"Я недавно встречался с представителями администрации президента, - сообщил Бердников. - Мне четко дали понять, что если мы хотим сохранить статус республики как самостоятельного субъекта Федерации, необходимо в корне и срочно менять ситуацию".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава республики не уточнил, какие именно критерии и сроки были названы в администрации президента. Но, говоря о встрече в администрации президента, Бердников сказала, что разговор прошел в напряженной атмосфере, и что он, вероятно, "испортил отношения" с некоторыми чиновниками.

ИА REGNUM уже сообщало, что на протяжении ряда лет в Республике Алтай обсуждается вопрос о возможной ликвидации региона как самостоятельного субъекта Федерации. Существует версия, что федеральные власти планируют объединить республику с Алтайским краем, в составе которого до 1991 года находилась территория нынешней республики.