На Украине в Закарпатье зацвела уникальная в мире долина высокогорних нарциссов, расположенная неподалеку г. Хуст на площади в 256,5 га. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 мая, профессор, доктор биологических наук Василий Комендар, особенность долины в том, что нарциссы, растущие там, нигде больше в мире не цветут на высоте 200 м над уровнем моря, как в Закарпатье. К тому же, эти цветы являются свидетелям ледникового периода.

"Долина нарциссов - остаток ледникового хранилища, эти субальпийские растения попали в долину еще в ледниковую эпоху. В те давние времена в долине росли дубовые леса, теперь их есть лишь остатки. Однако цветы приспособились к новым условиям и дошли до наших дней, - рассказывает Комендар. - Сначала нарциссы цвели на большей площади - 300 га. Но во времена Хрущева тогдашний председатель колхоза им.. Ленина Василий Симканич решил перепахать долину для сельскохозяйственных работ. К тому времени я уже опубликовал много статей на защиту этих реликтов. Однако председателя колхоза, который уже запустил в долину 15 тракторов, остановила лишь анонимка в бюро компартии. Пахоту прекратили. Но 50 га нарциссов было уже уничтожено".

Позднее, благодаря помощи профессора Комендаря, долину причислили к заповедному массиву Карпатского биосферного заповедника. Сегодня уникальному нарциссу угрожает ива, буйно разрастающаяся в последнее время. "Мы планируем принять меры - вырубить иву среди долины, оставив лишь по краям," - отметил Василий Комендар. Он также добавил, что еще требует урегулирования водный режим, который был нарушен из-за мелиоративных робот. Однако профессор опроверг информацию, что нарциссу угрожает высыхание: "Это грубая ошибка считать, что нарцисс высыхает".