14 несчастных случаев на производстве произошло в первом квартале 2006 года на предприятиях Иркутска. Из них три со смертельным исходом, восемь с тяжелым исходом, в трех случаях пострадали сразу несколько человек. Как 19 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по охране труда администрации областного центра, в общей сложности пострадали 17 человек, среди которых четыре женщины. Пятеро рабочих погибли, 12 получили тяжелые травмы.

Наибольшая численность пострадавших зарегистрирована в торговле (5 человек - 29,4% от общей численности пострадавших) и в строительстве (4 человека - 23,5%).

Основные причины произошедших на производстве несчастных случаев: нарушение правил дорожного движения, личная неосторожность, неудовлетворительная организация производства работ, эксплуатация неисправного оборудования, нарушение технологического процесса, игнорирование средств индивидуальной защиты. Шесть человек из получивших травмы - старше 45 лет, три - пенсионного возраста.

Кроме того, за первый квартал 2006 года зарегистрировано девять случаев профессиональных заболеваний у восьми человек, у одного из них подтверждено два диагноза. Наибольшее число работников с профессиональными заболеваниями (75%) зарегистрировано в промышленности. Четыре случая профессиональной патологии выявлено на Иркутском авиационном заводе - филиале ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут", по одному случаю - в ЗАО "Иркутскэнергоремонт" и ОАО "Иркутский авиаремонтный завод № 403". Из заболеваний преобладают те, что обусловлены уровнем шума и вибрации, превышающим предельно допустимые значения: профессиональная нейросенсорная тугоухость и вибрационная болезнь - 88,8%.