Парламент Франции отложил на неопределенное время голосование по законопроекту, предусматривающему наказание за отрицание Геноцида армян. До принятия решения об отсрочке голосования в Национальном собрании Франции возникла острая дискуссия вокруг принятия документа. Законопроект был представлен парламентской оппозицией - фракцией Социалистической партии. Однако, в поддержку принятия данного законопроекта выступили не только социалисты, но и представители правящей Консервативной партии.

Правительство Франции выступило категорически против законопроекта. Глава МИД Франции Филлип Дуст-Блази сказал в парламенте: "Если текст, который сегодня представлен вам, будет принят, большая часть турецкого народа это воспримет как недружественный шаг. Это неизбежно приведет к серьезным политическим последствиям и ослабит наше влияние не только в Турции, но и в регионе в целом". В ответ, представитель Соцпартии Кристоф Мас заявил, что, принимая законопроект, Национальное Собрание подтвердит свою приверженность справедливости и демократии. Консерватор Рональд Блум, выступая в защиту законопроекта, подчеркнул: "Как турецкие официальные лица, так и турецкие историки не готовы примириться со своим прошлым. Турция не отказалась от своего шовинизма, тюркизма, который в 1915 г. был идеологией этнических чисток". А депутат Миго сказал: "Действительно ли принятие этого закона означает, что мы намерены призвать к ответу Турцию за Геноцид? Конечно, нет. Это не наш суд, но мы хотим сказать туркам, что, признавая собственное прошлое, народ, государство не ослабнет".

Каждое выступление еще более накаляло страсти, однако голосование было отсрочено на неопределенное время. По словам некоторых присутствующих, председатель парламента неожиданно объявил заседание закрытым. Сотни французских армян ждали решения у здания парламента, сообщает радиостанция "Свобода".