День славянской письменности и культуры за последние годы превратился в Орле в один из наиболее популярных, поистине народных праздников. В этом году, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городском управлении информации и общественных связей, мэр Александр Касьянов подписал в этой связи специальное постановление. Непосредственно 24 мая торжества начнутся в храме Михаила Архангела праздничной литургией. А центральными мероприятиями дня станут открытие международной выставки художников, работающих в жанре книжной графики, и праздник "Славянский венок" в Детском парке. В городском парке культуры и отдыха состоится большая праздничная программа "Аз, буки, веди...", включающая литературно-музыкальную композицию "Живой родник", театрализованное музыкальное представление "Славянские хороводы" и выступление ансамбля народной песни "Светозары".

Впрочем, череду праздничных мероприятий уже открыл утренник "Мы путешествуем, друзья, по азбуке от "А" до "Я", который прошел 17 мая в Центральной детской библиотеке им. Крылова. А 18 мая во всех школах города открылись выставки детского рисунка и прошли уроки, классные часы, посвященные празднику.

В эти дни орловцы смогут послушать песнопения русской православной церкви, посетить фольклорные концерты, книжные и художественные выставки, экскурсии, посвященные Дню славянской письменности. В городских библиотеках пройдут устные журналы и Дни информации, рассказывающие об истории азбуки. Финалом праздника станет концерт "Созвучие слов живых" в театре им И.С.Тургенева, подготовленный городским управлением культуры и институтом искусств и культуры.