Перед началом летних каникул департамент образования г. Москвы проводит подготовку по организации летнего отдыха детей в черте города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента, в период летних школьных каникул 2005 года организованными формами отдыха в лагерях с дневным пребыванием детей планируется охватить свыше 38 тыс человек, из них в лагерях труда и отдыха - свыше 14 тыс подростков. Для них на базе учреждений дополнительного образования детей, будет организована работа различных кружков, объединений, творческих мастерских. Для 9446 обучающихся образовательных учреждений города планируется организация 491 походов и экспедиций. Для организации экскурсий будут задействованы "школьные" автобусы. Для обеспечения содержательного досуга с детьми в городе и бесплатного проезда детей с департаментом транспорта и связи города Москвы и ГУП "Мосгортрансом" проработан вопрос об обеспечении летом 2006 г. детских организованных групп сертификатами на бесплатный проезд в городском транспорте и льготное обслуживание при посещении учреждений культуры, спорта и организации экскурсий. Для обеспечения на наземном городском общественном транспорте организованным детским группам будут выдаваться групповые бесплатные посадочные талоны. Совместно с Московским центром труда и занятости молодежи "Перспектива", Центральный, Северо-Восточный, Юго-Западный, Северный учебные округа, образовательные учреждения городского подчинения заключают договоры на организацию выездных ЛТО в Московской области на базе сельскохозяйственных предприятий Коломенского, Дмитровского, Волоколамского районов - около 1200 человек.

С целью организации и проведения содержательного отдыха детей в городских условиях департамент образования в период летних школьных каникул первоначально широко использует базы подведомственных учреждений, а именно учреждений дополнительного образования детей, которые обеспечивают культурно-досуговую работу с детьми, находящимися в городских оздоровительных учреждениях, направляют педагогов для проведения кружковой, спортивной работы.

Совместно с комитетом по культуре обеспечивается посещение детьми учреждений культуры - музеев, театров, выставочных залов и др. В период каникул будет организовано бесплатное посещение театров, музеев - в соответствии с постановлением правительства Москвы № 516 от 1998 г. Но, как показывает практика, возможность посещения московских театров детьми в период каникул снижается. Одной из причин является отсутствие у театров лимитов на второй квартал.