Новая специализированная банковская структура - "Городской ипотечный банк" - приступил к работе в Ростове-на-Дону. В настоящее время идет оформление первой сделки по программе " квартира плюс" на приобретение однокомнатной квартиры, сообщила ИА REGNUM советник по PR банка Екатерина Правдина.

Презентация нового банка, в которой участвовали президент "Городского ипотечного банка" Николай Шитов, глава ростовского представительства Елена Жак, состоялась 18 мая в Ростове-на-Дону, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Николая Шитова, филиалы банка работают в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре. Свою работу в Южном ФО банк решил начать с Ростова-на-Дону, изучив ситуацию на строительном рынке округа.

Как сказал Шитов, Ростов-на-Дону имеет наилучшие показатели в округе с точки зрения объемов вводимого жилья, платежеспособности населения и по объему вторичного рынка. В 2005 году в Ростове-на-Дону объем ипотечных сделок на вторичном рынке жилья оставил 780 млн рублей. В Ростове-на-Дону банк предлагает клиентам две программы кредитования: "Рублевая программа" и "Офисы Ростова". Кредиты будут предоставляться под существующую недвижимость в рублях и долларах, по желанию клиента, на срок от 1 до 25 лет, на сумму от 300 тысяч до 11,5 млн рублей. Минимальная процентная ставка по рублевым кредитам составит 11,9% годовых, по долларовым - от 9,5% годовых.

Как отметила руководитель ростовского представительства Елена Жак, банк предполагает привнести на рынок Ростова ряд инноваций в области кредитных продуктов, технологий сотрудничества с партнерами, клиентского сервиса. Предполагается сотрудничество банка со всеми ведущими риэлторскими агентствами города, ипотечными брокерами. На сегодня также запланированы переговоры руководства банка с представителями городской и областной администрации на предмет возможного сотрудничества при реализации социальных ипотечных программ.