"Циничной ересью и злонаправленной ложью" назвал протоиерей казанского Богоявленского Собора, профессор Международной славянской академии Олег Соколов фильм "Код да Винчи", снятый по одноименной книге американского писателя Дэна Брауна, ставшего бестселлером. Фильм повествует о жизни Иисуса Христа и в нем, в частности, рассказывается о его женитьбе на Марине Магдалине и появлении детей от этого брака.

Олег Соколов отметил, что Иисус Христос является исторической личностью и наука не подтверждает подобных фактов. По его мнению, Код да Винчи является "недоброй фантазией", вызвавшей негодование, как христиан, так и мусульман, считающих его своим пророком и называющих его Иса.

Напомним, в Московской патриархии показ фильма назвали "опасной провокацией", способной повлечь волну протестов. "Не может быть уверенности в том, что противодействие кощунственному акту, оскорбляющему чувства верующих, не породит крайних форм протеста, чреватых накалом страстей", - говорится в заявлении пресс-службы. В документе отмечается, что картина ориентирована "на циничное извлечение прибыли".