В рамках мониторинга общественного мнения жителей республики социологи Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории в первые дни мая 2006 года провели опрос жителей Йошкар-Олы с целью выяснить их отношение к некоторым вопросам в сфере политической и общественной жизни.

Как сообщается в материалах, поступивших в редакцию ИА REGNUM, в числе первых в анкете стояли вопросы, ответы на которые характеризуют отношение жителей к реализуемым в стране приоритетным национальным проектам. Анализ результатов социологического исследования позволяет сделать вывод, что отношение жителей города к ним положительное.

62,22% опрошенных граждан знают о том, что в России приняты такие проекты. Большая часть населения одобрительно относятся к их реализации.

Среди проблем, которые изучали социологи в ходе опроса населения, было и состояние межнациональных отношений. Для многонациональной республики, каковой является Марий Эл, это немаловажный вопрос. Результаты соцопроса еще раз подтвердили сложившуюся тенденцию - в области межнациональных отношений в республике нет проблем, требующих неотложного вмешательства. На вопрос анкеты: "Как вы считаете, существуют ли в Марий Эл национальные проблемы?", 61,11% ответили отрицательно. Как показывает анализ результатов опроса, люди не связывают существующие проблемы с взаимоотношениями между людьми.

Положительно оценили отношения между представителями разных национальностей, проживающими в республике, 88,51% опрошенных йошкар-олинцев. Лишь 7,78% респондентов оценили сложившиеся отношения между людьми разных национальностей как неудовлетворительные.