Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла хазрат Якупов назвал аморальным и заслуживающим всяческого порицания выпуск в прокат фильма "Код да Винчи", снятого по одноименной книге американского писателя Дэна Брауна. "Религиозные чувства относятся к очень ценной сфере человеческой души, и использование религии в коммерческих целях, создавая подобные фильмы, является дурнопахнущим деянием", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Валиулла хазрат.

Он назвал справедливыми просты против выпуска фильма, как со стороны представителей христианской религии, так и мусульманской, поскольку, Иисус также близок мусульманам, как и христианам.

По его мнению, российский менталитет по своему уровню выше западного, поскольку в России никогда не делались попытки оскорбить чувства верующих путем использования некоторых художественных приемов с целью коммерческой выгоды.

Напомним, мировая премьера фильма "Код да Винчи" на открытии Каннского кинофестиваля состоялась накануне и вызвала в целом разочарованные отклики. Критики упрекают режиссера Рона Ховарда в затянутости картины, наиболее радикальные называют ее откровенно скучной. Сегодняшняя пресса, которую можно купить в Каннах, пишет, что публика на официальном показе отреагировала крайне эмоционально. Свидетели говорят, что фильм освистали, прделагая представить себе чинных гостей в смокингах и вечерних платьях, которые свистят в знак того, что фильм оказался провальным.

С осуждением книги Дэна Брауна в последнее время выступили представители христианских церквей Молдавии, Грузии, Индии, Малайзии, Таиланда, Индии.