17 мая департамент агропромышленного комплекса администрации области на круглом столе подвел первые итоги реализации национального проекта "Развитие АПК".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, сельскому хозяйству региона удалось перекрыть снижение производства молока в частных подворьях за счёт высоких удоев молока в коллективных хозяйствах. В сельхозорганизациях остановлено сокращение поголовья коров, продуктивность которых увеличилась на 13%. Во всех категориях хозяйств производство мяса увеличено на 6%, молока на 3%, яиц на 27%. Количество убыточных хозяйств ежегодно сократилось, а прибыльных - увеличилось.

Директор департамента АПК Валентин Гинтов сообщил, что на пути успешной реализации нацпроекта встречаются и определённые трудности. Так, одним из наиболее обсуждаемых стал вопрос повышения цен на топливо. На данный момент во многих хозяйствах идут весенне-полевые работы. Благодаря кредитам, часть предприятий заранее закупила топливо и пока в нём не нуждается. Следует отметить и такой немаловажный факт - на сегодняшний день участниками проекта "Развитие АПК" получено 900 млн. рублей кредитных ресурсов. Это в 6 раз больше, чем в 2004 году.