18 мая муниципалитету Ярославля единогласно присвоил звание "Почетный гражданин города Ярославля" губернатору Анатолию Лисицыну за большой вклад в социально-экономическое развитие, создание благоприятного инвестклимата и туристической привлекательности, возрождение историко-культурного наследия города. Сам Лисицын ранее заявил, что против награждения, но от звания отказываться, не намерен.

"Анатолий Лисицын сделал очень много для развития экономики Ярославля - локомотивом вывода из кризиса дизелестроительных предприятий Ярославля, пробил японский кредит на реконструкцию НПЗ. Благодаря ему, реализованы такие крупномасштабные проекты как возведение "Арены 2000", развивается аэропорта "Туношна", началось строительство жилья и гостиниц по программе "Лужков-Лисицын". Лисицын смог добиться федерального финансирования строительства второго моста через Волгу. Его открытие 30 сентября - эпохальное событие для Ярославля, так как первый мост построен 40 лет назад. В общем губернатор - лидер, а мы все - пристяжные. И не надо дожидаться ухода человека на пенсию", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM инициатор награждения губернатора мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Ранее на заседании комиссии по городскому самоуправлению депутат Сергея Кривнюк заявлял, что не будет голосовать за Лисицына. Народный избранник сослался на то, что губернатор Лисицын по информации СМИ являлся президентом ярославского ротари-клуба. Однако на заседании муниципалитета Кривнюк претензий к губернатору высказывать не стал. В поддержку кандидатуры главы региона высказалось 28 депутатов, против не проголосовал никто, воздержавшихся не было. Один народный избранник не нажал кнопку.

Также депутаты муниципалитета решили наградить знаком "За заслуги перед городом Ярославлем" трех человек. За советника ректора ЯрГУ Германа Миронова голосовали единогласно 27 депутатов. Директора МУП "Старый город" Валерия Рычкова поддержали 21 депутат, а заммэра Ярославля Людмилу Сопотову - 19 депутатов. По традиции они вместе с губернатором Лисицыным будут награждены на праздновании Дня города 30 мая.