Руководство Карельского отделения партии "Яблоко" выступило с инициативой проведения в Петрозаводске общегородского референдума, на котором местное население должно определить, будет ли мэр республиканской столицы избираться всенародно или его назначат депутаты горсовета. Об этом было объявлено в четверг, 18 мая, на пресс-конференции в Законодательном собрании Карелии, которую провели члены парламентской фракции "Яблока", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснил журналистам депутат Алексей Мосунов, инициатива "яблочников" стала ответным шагом на попытки некоторых местных политиков продавить проект нового Устава Петрозаводска, который предусматривает отмену прямых выборов мэра города. Проект получил крайне негативную оценку на недавних общественных слушаниях, однако его сторонники стали искать новые пути для принятия скандального документа. "Конституция дает нам право избирать и быть избранным. Но есть несколько человек, которым хочется руководить абсолютно всем, невзирая на Европейскую хартию местного самоуправления", - сказал Мосунов.

Как сообщил его коллега по депутатскому корпусу Василий Попов, в инициативную группу по проведению референдума вошли уже более 10 человек. Среди них не только члены парламентской фракции "Яблоко", но также депутаты городского совета и руководители местных ветеранских организаций. После регистрации группы ее участникам предстоит в течение 35 дней собрать около 8 с половиной тысяч подписей избирателей, поддерживающих идею общегородского референдума.