На заседании Интеграционного комитета ЕврАзЭС наиболее длительное обсуждение получил вопрос развития интеграционного Сообщества. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил журналистам 18 мая по итогам заседания председатель ЕврАзЭС, вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков. "Были высказаны разные мнения, в том числе связанные со вступлением во Всемирную торговую организацию, построением единого экономического пространства в формате "четверки", строительством таможенного союза в формате "шестерки", - сказал он. - Были также рассмотрены соответствующие предложения, которые обсудят председатели правительств и которые потом, в конечном итоге, будут приняты или подвергнуты определенным корректировкам главами государств". Кобяков подчеркнул, что рассчитывает, что наработанные сегодня, 18 мая, принципы будут способствовать скорейшему завершению создания договорно-правовой базы таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, как это было предусмотрено решением глав государств.

Кроме того, на заседании был рассмотрен еще целый ряд соглашений, связанных с реализацией концепции развития ЕврАзЭС и его приоритетных направлений. В частности, участники предложили подписать ряд соглашений с учетом последующего подписания документа о едином знаке. "Нанесение его на товар, позволит субъектам хозяйствования членов ЕврАзЭС беспрепятственно реализовывать товары на территории стран участниц сообщества без каких-либо дополнительных процедур по сертификации, регламентов и стандартов, которые существуют в этих странах", - заявил Кобяков. Белорусский вице-премьер особо подчеркнул, что заседание прошло в хорошей и деловой атмосфере. "Это говорит о хорошей перспективе нашего сообщества и, я думаю, что это будет подтверждено в ближайшее время конкретными экономическими результатами. Во всяком случае, те темпы экономического роста, которые имеют все шесть стран, говорят именно об этом", - сообщил он.

В свою очередь генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота сообщил, что подведен также итог процесса слияния организаций центрально-азиатского сотрудничества в ЕврАзЭС. "Все технические и технологические вопросы отработаны, определен круг соглашений, которые будут адаптированы в рамках сообщества, с тем, чтобы не потерять все то хорошее, что было наработано", - сказал он. Кроме того, состоялся обмен мнениями по присоединению Узбекистана в ЕврАзЭС. "Должен сказать, что процесс этот идет нормально, согласно договоренностям и в Узбекистане проводится очень большая работа по внутригосударственным процедурам по присоединению к тем соглашениям, поэтому никакой тревоги и вопросов у нас не возникает", - подчеркнул Рапота.

Отметим, что бюджет ЕврАзЭС формируется за счет долевых взносов. При этом Российская Федерация вносит 40%, Белоруссия, Казахстан и Узбекистан - 15%, Киргизия и Таджикистан - по 7,5%.