Руководство ОАО "Саратовэнерго" обратилось к депутатам Саратовской областной думы с просьбой учесть в бюджетах муниципальных образований расходы на оплату тепла и электроэнергии. "Как сложится ситуация с подачей тепла и электроэнергии жителям области в будущем году во многом зависит от нынешнего решения депутатов и членов согласительной комиссии", - подчеркнул управляющий ОАО "Саратовэнерго" Станислав Невейницын.

По прогнозам специалистов "Саратовэнерго" организациям бюджетной сферы области на оплату тепла и электроэнергии (с учетом потребителей ЗАО "СПГЭС" и ОАО "Облкоммунэнерго") в 2003 году потребуется 701,5 млн. рублей. Дотации бюджета предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, водоканалу, горэлектротранспорту и ЖСК составят 2,14 млрд. рублей. Компенсация льгот населению - 235 млн. рублей.

Прогнозируемое текущее энергопотребление предприятий, финансируемых и дотируемых из местных бюджетов Саратова, Балаково и Энгельса, составит в будущем году 1,95 млрд. рублей, 454,85 млн. рублей, 165,7 млн. рублей соответственно.

Кроме того, главами администраций этих городов подписаны соглашения с ОАО "Саратовэнерго" о погашении задолженности прошлых лет. Так, администрация Саратова обязалась предусмотреть в городском бюджете 2003 года необходимые средства для погашения задолженности за тепловую энергию в размере 347,7 млн. рублей, Балакова - 114 млн. рублей, Энгельса - 47,2 млн. рублей. Данные соглашения были утверждены губернатором Саратовской области Дмитрием Аяцковым и генеральным директором ОАО "СМУЭК" Владимиром Аветисяном. В свою очередь, депутатам Саратовской областной думы необходимо проконтролировать включение необходимых для исполнения соглашений средств в расходные части местных бюджетов, сообщает пресс-служба ОАО "Саратовэнерго"