Главное управление статистики Крыму обнародовало 18 мая пресс-выпуск данных о внешней торговле товарами в этом году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, объемы экспорта товаров в республике составили 73,2 млн.долл.США, импорта - 38,6 млн.долл. Отмечается, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объёмы экспорта увеличились на 12,3%, импорта - на 28,6%.

Крым поддерживал внешнеторговые отношения с 86 странами мира, в том числе с Российской Федерацией, Италией, Турцией, Беларусью, Республикой Корея, Словакией. В текущем году главным образом импортировались механические машины и оборудование, строительные материалы, чёрные металлы, живые растения и цветы, электрические машины, оборудование и запасные части к ним. Объёмы экспорта товаров в страны СНГ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 18,8%, в другие страны - на 7,7%.

Наибольшие объёмы товаров экспортированы предприятиями Армянска, Красноперекопска, Симферополя, Керчи, Феодосии. Из-за рубежа наибольшие объёмы товаров получили предприятия Симферополя, Армянска, Феодосии, Керчи и Красногвардейского района.