"Посредством доукомплектования военной базы в армянском городе Гюмри (102-ая российская военная база, дислоцированная на севере Армении - ред.) укрепляется российское военное присутствие в Армении, что компенсирует ослабление позиций России в Грузии", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ (Россия) Михаил Александров.

По его словам, вполне логичным является тот факт, что техника была вывезена именно в Армению. "Все-таки армянская граница находится достаточно близко от стратегической дороге к Ахалкалаки и Батуми. Теперь за неимением возможности контролировать этот участок, наша усиленная база в Армении в случае любого кризиса сможет перекрыть эту дорогу", - заявил Михаил Александров.

"Со своей стороны Грузия, которая сделала ставку на НАТО в урегулировании конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, допустила серьезную ошибку, потому что, если раньше Россия занимала нейтральную позицию по сторонам конфликта, то, увидев геополитическую угрозу своим интересам, она встала на сторону Южной Осетии и Абхазии. Россия заинтересована, чтобы в этих регионах у власти были более бескомпромиссные лидеры, которые не пойдут на уступки Грузии", - считает Михаил Александров.