В Рыбинске прошел круглый стол, посвященный проблемам ЖКХ. Организатором мероприятия выступила "Российская партия Жизни".

"Членов местного отделения партии встревожило очередное повышение квартплаты, - рассказала председатель местного отделения "Российской партии Жизни" Ирина Дорофеева корреспонденту ИА REGNUM. - Мы оплачиваем все коммунальные услуги, и, тем не менее, многим домам необходим капитальный ремонт. На оплату услуг ЖКХ некоторые тратят по ползарплаты. Качество предоставляемых услуг от этого не улучшается. Необходим народный контроль, который бы следил за качеством предоставления услуг. В каждом доме должна быть старшая по дому. Эта должность накладывает большую ответственность. Но зато она позволит добиться чистоты и порядка в каждом доме, в каждом подъезде. В ходе круглого стола мы хотим обозначить критические точки в сфере ЖКХ, с которыми приходится сталкиваться в городе, и найти пути решения проблем".

Участники круглого стола сошлись во мнении, что работа МУП "Управляющей компании" должна быть прозрачной, и люди должны знать, на что тратятся деньги, оплачивающие коммунальные услуги. Помимо этого высказано предложение о создании нескольких подобных компаний. Это породило бы конкуренцию, способствующую эффективной работе и повышению качества услуг. Также прозвучало мнение о том, что в городе должна существовать общественная экспертная организация, следящая за обоснованностью повышения уровня тарифов на услуги ЖКХ. На депутатов возложили ответственность за экономическое благополучие избирателей, которое ухудшается с каждым ростом тарифов.

В конце мероприятия организаторы приняли решение организовать для старших по домам курсы обучения основам управления домом.