В День пионерии, который отмечался в Советском Союзе 19 мая, в Великом Новгороде примут в пионеры 15 школьников. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель Новгородского регионального отделения Союза коммунистической молодежи Светлана Темишева, торжественная церемония вступления в ряды пионеров состоится 19 мая в 10:00 мск у здания Новгородского музея изобразительных искусств на площади Победы-Софийской.

В пионеры будут приняты 15 пятиклассников новгородской школы №31. Пионерам повяжут красные галстуки, они прочитают клятву, после чего возложат цветы к мемориалу "Огонь Вечной славы" в новгородском Кремле. В церемонии примут участие также пионеры из поселка Лесная Новгородского района. Темишева отметила, что в настоящее время в Новгородской области около 100 пионеров, большинство из них - учащиеся школы деревни Ермолино Новгородского района.

В Новгородской области также существует детская общественная неполитическая организация "Пионер", которая была создана 10 лет назад, 19 мая 1996 года.