Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области присвоил статус приоритетного проекту местного ООО "Сиблес" по производству плит МДФ, топливных гранул и клеевого бруса. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

При этом предприятие не получит налоговых льгот, а воспользуется статусом приоритетного проекта при участии в конкурсе по предоставлению в аренду участков лесного фонда.

Как сообщалось, ООО "Сиблес" планирует построить завод в Варнавинском районе Нижегородской области. Финансирование проекта в объеме 50 млн евро гтова осуществить компания Daninbur Trading Ltd., зарегистрированная на Британских Вирджинских островах. Она же готова выкупать до 70% продукции предприятия по рыночным ценам.

Годовой объем производства нового предприятия составит 100 тыс. кубометров плит МДФ, 18 тыс. тонн топливных гранул и брикетов и 18 тыс. кубометров клеевого бруса и мебельного щита.

Для создания производства необходимо создание гарантированной сырьевой базы объемом не менее 350 тыс. кубометров древесины в год.