Инициатором проведения конкурса в 1996 году выступила мэрия Тольятти. Премия в размере 10000 рублей рассматривается не как материальное, а скорее, моральное поощрение. Журналист, получивший премию, наглядно демонстрирует, что его работа состоит не в обслуживании интересов заказчика, а в реализации прав жителей города на достоверную и оперативную информацию. Именно такая работа дает право человеку, искусно владеющему пером, называться журналистом.

Городские премии присуждаются в 14 основных и 2-х дополнительных номинациях. В области телевидения: за лучшую информационную программу (материал) года; за лучшую публицистическую или аналитическую программу (материал) года; за лучшую художественно-развлекательную программу года; за лучшее журналистское расследование; за лучшую просветительскую программу. В области радио: за лучшую информационную программу (материал) года; за лучшую публицистическую или аналитическую программу (материал) года; за лучшую художественно-развлекательную программу года; за лучшее журналистское расследование. В области печатных средств массовой информации: за лучший информационный материал (серию материалов) года; за лучший аналитический или публицистический материла (серию материалов) года; за лучшее журналистское расследование; за лучший фельетон, материал в сатирическом жанре (серию материалов); за лучший фоторепортаж года (серию фоторепортажей).

Дополнительные номинации: за лучший проект года; за лучший дебют года. Премия в номинации "Проект года" присуждается творческому коллективу, редакциям телевидения, радио газеты или журнала за профессиональный, перспективный, социально значимый проект, реализация которого приходится на период, за который вручается премия. Премия в номинации "Дебют года" присуждается творческим работникам редакции, дебютировавшим в качестве журналиста, либо в ином новом для себя качестве.