VIII областной слет-соревнование "Школа безопасности - Зарница" открылся сегодня, 18 мая, в одной из воинских частей под Великим Новгородом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, соревнования пройдут до 20 мая и станут завершающим этапом мероприятий детско-юношеского движения "Школа безопасности", а также областного конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе по призыву в образовательных учреждениях области.

На "Зарнице" будет проверяться уровень практической подготовленности учащихся по основам безопасности жизнедеятельности, основам военной службы, прикладной физической подготовке. В программу соревнований включены строевой смотр, пожарная эстафета, гражданская эстафета "Защити себя сам", операция "Безопасное колесо", туристическая полоса "Следопыт", конкурсы на определение меткого и быстрого стрелков, преодоление "Полосы препятствий". Кроме того, будут проведены состязания по волейболу и смотры художественной самодеятельности.

В областном слете принимают участие команды учащихся образовательных учреждений, занявших первые места в городских и районных соревнованиях. Возраст участников - от 15 до 17 лет.