Территориальным управлением Роспотребнадзора по Владимирской области проведено внеплановое мероприятие по контролю в отношении муниципального учреждения "Городской центр здоровья", в ходе которого установлены нарушения МУ "Городской центр здоровья" обязательных требований, установленных Федеральным Законом " О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ, Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.1.2.1188-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора. Нарушения заключаются в следующем:

- в малой чаше бассейна отсутствует рециркуляция воды, и полная смена воды в малой чаше ежедневно не проводится,

- отсутствует сушка для волос,

- система рециркуляции воды большого бассейна не оборудована кранами для отбора проб воды для исследования по этапам водоподготовки, ванна бассейна наполняется ниже края переливных желобов,

- производственный контроль проводится не в полном объеме (результаты параметров микроклимата, концентрации свободного хлора в воздухе над зеркалом воды,

освещенности, шума не представлены, вода бассейна исследуется не бактериологический и химический анализ с нарушением регулярности),

- не представлены сертификат, санитарно-эпидемиологическое заключение на дезинфицирующие средства для водоподготовки воды,

- гигиеническое обучение персонала не пройдено,

- медицинские осмотры персонала бассейна (мед.работники, тренера, инструкторы по плаванию ) пройдены не в полном объеме.

Данные лабораторного контроля, полученные на основании исследования проб воды в бассейне, отобранных в ходе проведения проверки свидетельствуют о том, что вода бассейна в большой и малой чаше не соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.1188-03.

В частности, бактериологический анализ проб воды из малой чаши бассейна выявил превышение допустимых показателей по кишечной палочки и наличие стафилококка.

Выявленные нарушения санитарных правил существенны, могут повлечь возникновение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), создают угрозу здоровья людей.

Данные нарушения стали основанием для возбуждения в отношении муниципального учреждения "Городской центр здоровья" дела об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП РФ. Руководителем территориального управления Роспотребнадзора по Владимирской области дело об административном правонарушении в отношении муниципального учреждения "Городской центр здоровья" (расположенного по адресу г. Владимир. улица Мира, д. 59) по статье 6.3 КоАП РФ передано на рассмотрение во Фрунзенский районный суд г. Владимира, к компетенции которого относится назначение административного наказания в виде административного приостановления деятельности.