Отвечать за безопасность на Берлинском олимпийском стадионе во время Чемпионата мира по футболу, который стартует в Германии 9 июня, будет роботизированная система, разработанная германской компанией Robowatch Technologies. По информации компании, в настоящее время процесс разработки детального плана внедрения роботизированных систем наблюдения в самом разгаре. Уже сейчас решено, что заниматься патрулированием территории стадиона и вокруг него ночью будут около 20 роботизированных систем. Робот внутреннего использования будет наблюдать за подземной парковкой и хозяйственными помещениями.

Кроме того, роботы будут следить за VIP-ложами и конференц-залами, что позволит избежать затрат на установку дорогостоящих стационарных систем безопасности. Роботизированная система внешнего наблюдения будет следить за порядком на прилегающей территории, вдоль ограждений и на арене стадиона. Дополнительные датчики позволят даже определить ядерную, биологическую и химическую угрозу. В системе использован счетчик Гейгера, позволяющий определить уровень радиации, био-сенсорный датчик для выявления токсинов, вирусов и бактерий, а также устройство для обнаружения газов, которые могут оказать негативное действие на неврную систему человека, его кровь или легкие.

Все данные поступают на пульт офицера безопасности, который, в случае необходимости, может на расстоянии управлять роботом для получения более полных сведений.

Примечательно, что фирма, обеспечившая стадион этой супертехникой, планирует расширить свою деятельность и выйти в Восточную Европу, для чего ищет стратегического партнера в России или на Украине.