Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края опровергла распространенную некоторыми красноярскими телекомпаниями информацию о том, что в природоохранной зоне Ермолаевского бора ведется незаконная рубка леса. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в дирекции, по поступившему сигналу на место выезжала комиссия с участием представителей администрации Березовского района, районного РУБОП, Красноярского лесхоза. По итогам проверки факт незаконной рубки не подтвердился.

Отметим, что территория бора входит в состав Бархатовского лесничества Красноярского лесхоза, где по возрасту лесных насаждений назначены и проводятся рубки ухода - "проходные рубки", на что на законных основаниях выписаны два лесобилета в квартале 15 на площади 4 га (мероприятия выполнены), отведена еще одна лесосека на площади 18 га.

Начальник оперативной специнспекции по охране пригородной зеленой зоны Александр Орешенко подтвердил корреспонденту ИА REGNUM-KNews законность назначения в рубку данных сосновых насаждений, нарушений режима ООПТ краевого значения не установлено. "Стоит отметить, что на территории пригородной зеленой зоны Красноярска рубки ухода разрешены. Также на лесосеке отмечены нарушения технологии проведения рубок, при этом за проведение рубок ухода и соблюдение технологии несет ответственность лесхоз", - отметил он.