Премьер-министр Чувашии Сергей Гапликов провел очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2006 году Дня Республики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации президента, члены оргкомитета рассмотрели ход выполнения основных мероприятий по подготовке к главному празднику республики. Межрегиональная выставка "Регионы - сотрудничество без границ" в этом году, как и в прошлом, пройдет в торговом комплексе "Мега Молл". По словам министра экономического развития и торговли Ивана Моторина, на сегодняшний день поступило около сотни заявок на участие в выставке, из которых 71 - от предприятий и организаций Чувашии, остальные - из 22 регионов России. Но цифры эти не окончательные, заявки продолжают поступать. В центральной экспозиции органов исполнительной власти Чувашии пройдут две темы: Послание президента Чувашии Николая Федорова "Думать по-новому, работать творчески" и реализация приоритетных национальных проектов на территории республики.

В праздничные дни в республике состоится XIV Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России". Министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Петр Краснов сообщил, что на сегодня 32 субъекта России подтвердили свое участие в "Родниках России". География такова - от Дагестана до Чукотки, от Белгородской до Кемеровской области. Чувашскую землю также посетят творческие коллективы из Италии, Венгрии, Кубы и Эстонии.

В программе праздничных мероприятий - VI Всечувашская спортивная олимпиада, которая соберет около 500 спортсменов из всех районов Чувашии и регионов России, где проживает чувашская диаспора. Министр по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Краснов сообщил, что в программе олимпиады - соревнования по 11 видам спорта.

Глава города Чебоксары Николай Емельянов рассказал о ходе подготовки к празднику столицы Чувашии, подчеркнув, что в городе будет создано единое праздничное пространство. Отчитались о подготовительной работе главы Михаил Марискин и Алексей Шумов - главы Алатыря и Мариинско-Посадского района, которые наряду со столицей станут центром проведения Дня Республики-2006.