Политолог, председатель украинского Центра исследований политических ценностей Олесь Доний считает, что открытие в Киеве официального торгово-экономического представительства Приднестровья идёт вразрез с политикой Виктора Ющенко относительно этого региона и означает неспособность официального Киева придерживаться единого курса во внешнеполитических вопросах. Об этом он сообщил 18 мая, комментируя данный вопрос корреспонденту ИА REGNUM.

"Неизвестно, насколько достоверна эта информация. С учётом позиций официального Киева по отношению к Приднестровью такое действие было бы как минимум удивительно, - заявил Доний. Киев всегда выступает на стороне государств, которые борются с сепаратистскими режимами, то есть на стороне официального Кишинёва и официального Тбилиси. И жёсткая позиция по отношению к таможенным правилам на украино-молдавской границе объясняется в том числе и этим. Открытие торгового представительства с точки зрения украино-молдавских отношений нивелирует всю жёсткость позиции Украины по отношению к Приднестровью, никаким образом не способствуя решению проблемных вопросов. Такое поведение было бы просто шараханьем со стороны в сторону и свидетельствовало об отступлении Киева от своих позиций. Я думаю, после взвешенной оценки ситуации украинские политики навряд ли будут способствовать этому".

Комментируя тезис о том, что "новая организация сможет в определенной степени смягчить деструктивный эффект от введения Украиной таможенной блокады Приднестровья и найти пути для возобновления на прежнем уровне экономических связей с украинским бизнесом", политолог подчеркнул: "Лоббистов такой идеи достаточно много. Это те, кто занимается экономическими связями с Приднестровьем, и структуры, выросшие на контрабанде с этом регионе. Но в политике лучше занимать какую-либо одну определённую сторону. Если же допустить открытие торгового представительства, недовольными останутся все структуры - и официальный Кишинёв, и Приднестровье будут скептически относиться к Киеву. Реализация этой идеи означает откат ко временам Леонида Кучмы на позицию неопределённости и неспособность Виктора Ющенко принять единое решение во внешнеполитических вопросах".