Промышленный потенциал края на сегодняшний день представлен более чем 2000 предприятиями, из них 342 предприятия относится к категории крупных и средних. Ведущими отраслями промышленности являются машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, электроэнергетика, легкая и текстильная, а также пищевая и перерабатывающая.

Как сообщили в краевом комитете по промышленности, более 20 % всего краевого промышленного производства приходится на долю машиностроения, в котором одна треть - на долю сельскохозяйственного машиностроения.

Перечень машиностроительной продукции разнообразен: пахотные и трелевочные гусеничные тракторы, двигатели для тракторов и комбайнов, паровые котлы разной мощности на твердом, жидком и газообразном топливе, грузовые магистральные железнодорожные вагоны, дизели и дизель - генераторы, кузнечно-прессовые машины, станки, буровые агрегаты, автомобильные и тракторные генераторы, пахотные плуги, сельхозмашины, запасные части к ним, оборудование для перерабатывающей промышленности и так далее.

На предприятиях отрасли созданы крупные заготовительные мощности по литью: чугунному, стальному, алюминиевому (крупнейшему за Уралом), поковкам, штамповкам и прочим. Инструментальные предприятия покрывают потребности края и поставляют различный инструмент в другие регионы страны.

На территории края находится 12 предприятий военно-промышленного комплекса. В последние годы в результате проводимой конверсии постоянно растут мощности по выпуску гражданской продукции и товаров народного потребления. Например, налажено производство стиральных и кухонных машин, телефонных аппаратов, электроинструмента, различных медицинских приборов и т.д., которые ранее завозились из других регионов страны.

Предприятия химической и нефтехимической промышленности края выпускаются химические волокна, кордную ткань, автомобильные и авиационные шины, формовые и неформовые резиновые технические изделия, технический углерод, лакокрасочные изделия, растворители, химические реактивы, различные товары народного потребления, изделия бытовой химии. Доля предприятий этой отрасли в общекраевом промышленном производстве составляет более 7%.

На территории Алтайского края находится крупнейшее предприятие текстильной и легкой промышленности в Сибири - это ЗАО БМК ''Меланжист Алтая'' ), которое производит хлопчатобумажные и льняные ткани, чулочно-носочные, трикотажные и швейные изделия.