Новые компромиссные предложения, подготавливаемые Великобританией, Германией и Францией при поддержке США и планируемые к представлению Ирану 19 мая, должны восстановить у иранского народа доверие к Евросоюзу. Об этом сообщает агентство "Мехр" со ссылкой на информированный источник.

"Европа определенно знает, что Иран примет только те предложения, в которых гарантируются его права по статье IV ДНЯО", - сказал собеседник "Мехр". "Другими словами, Евросоюз не может надеяться разрешить ядерный спор с Ираном в случае представления предложений, подобных сделанным 05 августа 2005 года, в которых игнорировалось неотъемлемое и гарантированное международным законодательством ядерное право государств", - заявил источник. Он отверг идею о том, что европейцы могут склонить Иран к отказу от своих прав в обмен на различные уступки. "Вместо того, чтобы предлагать нам уступки, Евросоюз должен сфокусироваться на правах Ирана на производство ядерного топлива для мирного использования", - добавил источник. "Если Европа официально признает законные ядерные права Ирана, то появится пространство для дипломатических маневров и для достижения взаимопонимания по дальнейшим стадиям ядерной программы ИРИ", - заявил собеседник "Мехр".

"Если нам удастся достичь начального соглашения, то Иран продемонстрирует столько гибкости, сколько возможно, для доказательства своей приверженности статьям I и II ДНЯО и для выдачи гарантий мирного характера своей ядерной программы. Иран продолжит также свое всеобъемлющее и транспарентное сотрудничество с МАГАТЭ и будет приветствовать установление непрерывного контроля за своими ядерными объектами в качестве меры по укреплению доверия", - сообщил источник. Комментируя позиции, занятые Россией и Китаем, собеседник "Мехр" отметил, что эти два государства являются стратегическими партнерами Ирана в важных областях. По его словам, Иран рассматривает необходимость расширения связей с ними вне зависимости от европейского предложения. Говоря о высказывании российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о необходимости участия США в переговорах между группой "5+1" и Ираном, источник заявил: "Очевидно, что "евротройка" не станет представлять своих предложений Ирану, не проконсультировавшись предварительно с США".