Депутаты Сахалинской облдумы на этой неделе направили в Госдуму свой протест по поводу принятия федерального законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты РФ в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг". Решение о направлении протеста принято законодателями 24 октября на третьем пленарном заседании облдумы.

Как сообщают в пояснительной записке разработчики законопроекта (правительство РФ), этот документ дополняет Федеральный Закон "Об основах федеральной жилищной политики" рядом новых определений, соответствующих изменениям, проводимым в системе ЖКХ. "Проект закона устанавливает четкие разграничения в вопросах регулирования оплаты жилья и коммунальных услуг между федеральным уровнем, субъектами РФ и муниципальными образованиями; конкретизирует структуру и размер оплаты жилья, включая дополнительную площадь, а также сроки и порядок перехода на новую систему оплаты жилья и услуг ЖКХ", - говорится в пояснительной записке.

По данным сахалинских законодателей, данный законопроект предусматривает отмену с 1 января 2003 г. льгот по квартплате и коммунальным платежам следующим категориям граждан: врачам, медсестрам и ветеринарам, работающим в сельской местности, почетным донорам, ветеранам труда, труженикам тыла, ветеранам военной службы (кроме участников Великой Отечественной войны) и др. Облдума с этим не согласилась и поддержала обращение в Госдуму по этому поводу коллег из Корякского автономного округа. Кроме того, сахалинские законодатели направили аналогичное обращение в комитет Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, а также депутату Госдумы Ивану Ждакаеву.