Сегодня, 18 мая, на заседании Госсобрания - Курултая Башкирии принят в первом чтении закон республики "Об инновационной деятельности". В документе даются основные направления инновационной политики Башкирии, заключающиеся в увеличении валового регионального продукта за счет внедрения новых технологий, развитии интеллектуальных ресурсов как инструмента создания наукоемких технологий, а также предусматривающей выпуск продукции ноу-хау и расширение за счет этого налогооблагаемой базы. Об этом из зала заседаний сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В законопроекте перечислены меры государственной поддержки субъекта инновационной деятельности. Они предусматривают предоставление бюджетных средств из региональной казны на развитие наукоемких технологий, льготное налогообложение, предоставление бюджетного кредита и субсидирование процентных ставок по кредитам коммерческих банков, предоставление льгот пор арендной плате за пользование госимуществом.

Сумма планируемых затрат на реализацию закона составляет 30 млн. рублей в год из расчета потребностей 2006 года. В последующие годы сумма будет варьироваться, и деньги будут выделяться из бюджета, начиная с 2007 года, как адресная инвестиционная программа поддержки малого предпринимательства в Башкирии.