С 18 мая в Кемеровской области устанавливаются новые предельные розничные цены на ГСМ. Стоимость бензина на сегодняшний день следующая: литр АИ-92 стоит 16,5 рублей, АИ-80 - 14,2 рубля. Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте цен и тарифов, стоимость дизельного топлива осталась на уровне февраля - 16,3 рубля за литр.

Повышения цен на горюче-смазочные материалы на автозаправках Кузбасса не было зафиксировано с начала февраля 2006 года. Однако только за прошедший месяц оптово-отпускная стоимость моторного топлива на заводах и нефтебазах выросла на 1,2 рубля за литр АИ-92, на 0,8 рублей за АИ-80 и на 0,5 рубля за литр ДТ.

Проанализировав ценовую ситуацию на потребительском рынке нефтепродуктов в соседних регионах и учитывая увеличение оптово-отпускных цен на ГСМ нефтеперерабатывающими заводами, экспертная комиссия решила повысить цену 92-го бензина на 20 копеек, 80-го на 30 копеек. Такая договоренность была достигнута в рамках Соглашения о сотрудничестве по стабилизации экономической ситуации на рынке нефтепродуктов в Кузбассе между областной администрацией, ЗАО "Кузбасснефтепродукт", некоммерческим партнерством "Союз владельцев АЗС и поставщиков нефтепродуктов Кузбасса".

Как уже сообщало ИА REGNUM, по данным областного департамента цен и тарифов, стоимость топлива в Кузбассе по-прежнему одна из самых низких по Сибири. Но, как отмечают специалисты, сдерживать стоимость бензина становится все труднее: поставщики нефтепродуктов в Кузбасс увеличивают оптовые цены на ГСМ. Не менее быстро растут транспортные расходы, увеличиваются расходы на электроэнергию, налог на землю, аренду.

Розничные же цены на топливо хоть и несколько выше оптовых, но, по сравнению с затратами владельцев автозавправок, повышаются мизерно, не достигают уровня экономически обоснованной стоимости. Предприятия розничной реализации бензина в лучшем случае выходят на окупаемость, на развитие средств не хватает. Прогнозы, даже самые ближайшие, специалисты делать не берутся: ситуация меняется слишком быстро.