В марте 2006 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики равнялась 13,3 тыс.рублей, что на 18% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит Комистат, сообщает корреспондент ИА REGNUM. С учетом инфляции прирост составил 7%, в целом по стране, по предварительным данным, - 11%. Относительно предыдущего месяца средняя заработная плата в республике возросла на 5%, а реальная - на 3%.

Выше средней по республике заработная плата начислена 40% работников крупных и средних организаций, среди которых более 20 тыс.рублей получали 20% работающих. В то же время оплата труда каждого шестнадцатого работающего не превышала величину прожиточного минимума. Такую заработную плату получали в седьмой части всех крупных и средних организаций.

Самый высокий размер оплаты труда, превышающий среднереспубликанский в 2,5 раза, сложился в трубопроводном транспорте, где было занято 1,5% от среднесписочной численности занятых в организациях. В то же время 22% работающих, включая занятых в сельском, лесном хозяйстве, сфере образования и организациях культуры, получали в 2,6-1,8 раз меньше, чем в среднем по республике.

Наиболее высокий уровень оплаты труда сложился в Усинске (в 1,7 раза больше, чем в среднем по республике). Самая низкая средняя заработная плата была в Усть-Куломском районе - в 2,1 раза меньше, чем в среднем по республике.