Ко Дню Ставропольского края, которое будет отмечаться 20 мая, в краеведческом музее им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открылась выставка "Знаки Славы и Доблести Ставрополья". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора края. На выставке собраны почётные грамоты, кубки, нагрудные знаки, ордена и медали, которыми награждались ставропольцы и отдельные предприятия за достижения в труде с начала XX века.

В эпоху социализма Ставрополье неоднократно получало призы ВДНХ. Так, 8 октября 1958 года за выдающиеся успехи в увеличении производства продукции сельского хозяйства и за продажу государству рекордного количества хлеба в 103 миллиона пудов край был удостоен высокой награды советского государства - Ордена Ленина. Ей отведено особое место на выставке.

Слава Ставрополья приумножалась деятельностью руководителей колхозов, многочисленных работников самых различных организаций. Наиболее известные среди них: Герои Социалистического Труда Александр Блесков, Григорий Горлов, Александр Шумский, Михаил Шикунов, Георгий Старшиков. Все они удостоены звания "Почётный гражданин Ставропольского края".

В экспозиции широко представлены современные награды края. Это медали "За заслуги перед Ставропольским краем", "За доблестный труд", почётные грамоты губернатора, правительства, Государственной Думы края и учреждённая в июне прошлого года медаль "Герой труда Ставропольского края".

В организации этой выставки приняли участие музейные работники, краеведы, ученые, журналисты и художники. Экспозиция будет сохранена и передана в фонды музея для будущих поколений.