Писатели-пенсионеры и художники-пенсионеры, проживающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа, с 1 января 2003 года будут получать ежемесячное денежное пособие в размере трех тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, Постановление об этом подписано губернатором, председателем правительства округа Александром Филипенко.

Право на получение денежного пособия приобретут пенсионеры по возрасту, являющиеся членами Союза писателей России или Союза художников России. Если претендующий на пособие человек уже имеет право на другие дополнительные пенсионные выплаты из бюджета автономного округа, то назначается и выплачивается одна из них по выбору. Выплата денежного пособия будет прекращена в случае поступления пенсионера на работу, лишения свободы по приговору суда, смерти получателя или выезда его на постоянное место жительства за пределы округа.

Для рассмотрения представленных документов и назначения денежных выплат сформирована комиссия. В её составе заместитель председателя правительства округа Сергей Сарычев, директор Департамента культуры и искусства Александр Конев, председатель Комитета по средствам массовой информации и полиграфии Александр Мишунин.