Генеральная прокуратура РФ прекратила уголовное дело по крушения у пос. Варандей (Ненецкий АО) самолета Ан-24 в марте 2005 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил сегодня, 18 мая, в Санкт-Петербурге заместитель Генерального прокурора РФ Иван Кондрат. По факту этой аварии, в которой погибли 28 человек, было возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения, эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

Как установили следователи, гибель воздушного судна произошла из-за неправильных действий командира судна, который погиб в катастрофе. "Ошибочные действия командира судна явились определяющими", метеусловия в момент аварии никак не способствовали гибели самолета, сказал Кондрат. В связи с тем, что командир воздушного судна погиб в аварии, 16 мая 2006 года следствие по уголовному делу было прекращено.

Напомним, что 16 марта 2005 года, при заходе на посадку самолет Ан-24 авиакомпании "Кузбасские авиалинии" потерпел крушение. Тогда погибли 28 человек, в живых остались 24.