Открытие Лачинского гуманитарного коридора, соединившего блокированный со стороны Азербайджана Нагорный Карабах с Арменией, в НКР считают второй после взятия Шуши судьбоносной для республики победой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, это позволило ликвидировать трехлетнюю полную блокаду и обеспечить нормальную жизнедеятельность Нагорного Карабаха. Уже 20 мая по дороге Горис-Степанакерт через Лачинский коридор в столицу НКР были доставлены сотни тонн гуманитарного груза: продуктов питания, медикаментов и других товаров первой необходимости.

Операция по открытию Лачинского коридора (дороги военно-оперативной и жизненной важности - Шуши-Лачин-Забух) имела место 17-18 мая 1992 года. Согласно данным официальных армейских источников, в операции приняли участие 2-я, 5-я, 6-я добровольческие роты Сил самообороны, различные добровольческие отряды из Айгестана, Хнацаха, Даграва, Акнахбюра, Аветараноца, Сариншена, Каринтака, Шоша, Бердадзорского подрайона, группы добровольцев из Армении. 18 мая формирования Сил самообороны и добровольческие отряды вошли в Лачин, затем вышли на государственную границу РА, открыв в направлении Гориса связывающий Арцах с Арменией "Гуманитарный коридор".

После открытия коридора, с целью восстановления утраченной стратегической инициативы, командование ВС Азербайджана в октябре запланировало крупное наступление на южном и северном участках коридора. На южной линии фронта в контрнаступление на противника перешли армянские подразделения, защищающие границы Гадрута. В ходе горячих боев армянским силам удалось завоевать один за другим важные позиции, заставив противника отступить вглубь Кубатлинского района.

После этого противник начал активные боевые действия на севере коридора - в направлении горы Гочаз. Успешно отразив все атаки, карабахские подразделения перешли в контрнаступление и, продвигаясь вперед, освободили село Хрманлар, затем обезвредили военные опорные точки, расположенные в селе Мазмазак. Благодаря решительным действиям карабахских сил фактически было обеспечено бесперебойное дорожное сообщение Степанакерт-Лачин-Горис.