Заместитель губернатора Новгородской области Александр Богданов сегодня, 18 мая, на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности призвал работников лесхозов "не отстраняться от установления виновных в возникновении лесных пожаров в области". Об этом с заседания сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Богданов призвал сотрудников Управления внутренних дел Новгородской области активнее участвовать в совместном патрулировании лесов с работниками лесхозов, а также проводить регулярные рейды по выявлению виновных в возникновении пожаров.

Руководитель Агентства лесного хозяйства по Новгородской области Олег Вереникин отметил, что запрет на посещение лесов, введенный в регионе с 3 мая 2006 года, "гражданами игнорируется", однако с вступлением в силу поправок в Лесной кодекс РФ полномочия работников лесхозов "существенно ограничились". "Сегодня работники лесхозов не могут составлять протоколы об административном правонарушении на месте выявления нарушителя. Если в 2004 году в Новгородской области сотрудники лесхозов составили 62 таких протокола на общую сумму 66 тысяч рублей, то в этом году найден только один виновник возгорания в Поддорском районе", - заявил Вереникин. Он также заявил о необходимости создания полноценной лесной охраны.

Вице-губернатор Богданов отметил, что применяемых в настоящее время работниками лесхозов мер по обнаружению виновников пожаров недостаточно. "Надо немедленно сообщать в УВД о виновниках возгораний и не оставаться к этому безразличными. Виновники пожаров все равно будут выявлены и наказаны", - заявил Богданов. Он также отметил, что по каждому выявленному пожару прокуратурой возбуждается уголовное дело.

Как уже сообщало ИА REGNUM, губернатор Новгородской области Михаил Прусак предупредил своих заместителей о личной ответственности за ситуацию с пожарами в регионе.