17 мая около 50 калужан пришли в Большой зал городской Управы, чтобы высказать свои мнения по поводу проекта реконструкции моста через Оку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского головы, вел слушания заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства Калуги Александр Ефремов.

Как сообщили представители "Облстройзаказчика", в зону строительства попадают 15 домовладений на правом и левом берегах Оки. С каждым владельцем будет в индивидуальном порядке заключен договор о компенсации. В зависимости от пожеланий домовладельцев им будут предоставлены квартиры в строящихся домах на Правобережье или во вторичном жилом фонде на левом берегу областного центра.

Предусмотрены также материальные компенсации или выделения земельных участков в черте города под индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время с заинтересованными лицами ведется работа по ускорению оформления необходимых имущественных документов. Уже в 2006 году предстоит решить вопрос переселения с жителями семи домовладений и земельных участков по улицам Заречная и Ромодановская.

Жители улиц Красная гора, Подвойского, Набережная обеспокоены закрытием автомобильных дорог в их квартале. Однако, как сообщил Александр Ефремов, в настоящее время распоряжение городского головы о закрытии движения по этим улицам пересматривается. Что касается складирования крупногабаритных деталей строящегося моста вблизи жилых домов, а не в пойме реки Оки, как это предлагают сделать некоторые домовладельцы, проживающие в частном секторе, то подрядчики действуют строго в рамках установленных СНиПов и норм. По ним складировать детали и оборудование на берегу Оки не разрешается.

В целом, проект реконструкции мостового перехода получил положительную оценку участников публичных слушаний.